THE PHOTO BANK OF NANKAI ELECTRIC RAILWAY
令和3年9月23日 撮り鉄記録 #.1-#.11
令和3年9月23日、萩ノ茶屋駅にて撮影
弊ブログにおける「撮り鉄記録」も早くも34回目となります。まず1st CHAPTERでは天下茶屋駅6時27分発南海線空港急行難波行き、天下茶屋駅6時29分発高野線急行難波行きの画像から御紹介します。冊子タイプの時刻表がなくなったので列車番号を割愛します。当CHAPTERの注目は1000系ブツ6、この日は1036F+1031F+1033Fと言う組み合わせでした。 |
続いて2nd CHAPTERでは天下茶屋駅6時41分発高野線区間急行難波行き、天下茶屋駅6時43分発南海線回送車の画像から御紹介します。当CHAPTERの注目はすみっコぐらしラッピングラピート。何度見ても派手なラッピングですがカメラを向けたくなるラッピングです。 |
続いて3rd CHAPTERでは新今宮駅6時56分発南海線区間急行和歌山市行き、天下茶屋駅7時0分発高野線各停難波行きの画像から御紹介します。当CHAPTERの注目は2nd CHAPTERでも御紹介したすみっコぐらしラッピングラピート、折り返し関西空港へ向けて走って行きました。 |
続いて4th CHAPTERでは天下茶屋駅7時11分発南海線区間急行難波行き、天下茶屋駅7時12分発高野線各停難波行きの画像から御紹介します。当CHAPTERの注目は今のウチに撮りためしておきたい6000系、正面は6503Fとかぶってしまったのでケツ打ちで6031Fを撮影しました。 |
続いて5th CHAPTERでは天下茶屋駅7時20分発高野線特急泉北ライナー難波行き、天下茶屋駅7時24分発南海線空港急行難波行きの画像から御紹介します。当CHAPTERの注目は泉北シルバニアファミリー号、気付けば運行期間も残り1ヶ月になってしまいました。今のウチに撮影しなければ。 |
続いて6th CHAPTERでは新今宮駅7時35分発南海線普通和歌山市行き、新今宮駅7時37分発高野線急行林間田園都市行きの画像から御紹介します。当CHAPTERの注目は1000系すみっコぐらしラッピング列車、この日はすみっコぐらし列車を撮るのが一番の目的でした。 |
続いて7th CHAPTERでは新今宮駅7時47分発南海線特急サザン和歌山市行き、新今宮駅7時50分発高野線急行橋本行きの画像から御紹介します。当CHAPTERの注目は6th CHAPTERでも御紹介した1000系すみっコぐらしラッピング列車、折り返し各停河内長野行きとしてやって来ました。 |
続いて8th CHAPTERでは新今宮駅8時2分発高野線特急こうや高野山行き、新今宮駅8時3分発南海線回送車の画像から御紹介します。当CHAPTERの注目は今のウチに撮りためしておきたい6000系、50年以上走り続けているトップナンバー6001Fがやって来ました。 |
続いて9th CHAPTERでは新今宮駅8時12分発南海線空港急行関西空港行き、天下茶屋駅8時14分発高野線各停難波行きの画像から御紹介します。当CHAPTERの注目はHYDE サザン、前にも書き込みましたが「めでたいでんしゃ かしら」とのコラボイベントを待ってます。 |
続いて10th CHAPTERでは天下茶屋駅8時25分発高野線各停難波行き、天下茶屋駅8時27分発南海線特急サザン難波行きの画像から御紹介します。当CHAPTERの注目はすみっコぐらしラッピングラピート。すみっコぐらしラピート目当てに同業者が数多く撮影してました。 |
最後に11th CHAPTERでは新今宮駅8時44分発高野線準急行和泉中央行き、天下茶屋駅8時46分発南海線急行難波行きの画像から御紹介します。当CHAPTERの注目は10th CHAPTERで御紹介したすみっコぐらしラッピングラピート、折り返し関西空港へ向けて走って行きました。 |